Россияне отказываются от кредитных карт

Новости

Основная часть нашего населения, отказывается от приобретения кредитных карт. В ходе всероссийского исследования выяснилось, что люди объясняют это достаточным уровнем дохода и отсутствием необходимости в заемных деньгах.

Статистические данные и наблюдения

Несмотря на выгодные предложения банков, основная часть нашего населения, отказывается от приобретения кредитных карт. В ходе всероссийского исследования выяснилось, что люди объясняют это достаточным уровнем дохода и отсутствием необходимости в заемных деньгах.

К доступности и удобству кредитной карты как платежного инструмента россияне равнодушны. Это результат всероссийского исследования, осуществленного НАФИ весной 2011 года. Выяснилось, что большинство населения (70%) предпочитают избегать получения кредита по карте. На предложение банка взять кредитную карту положительно отзовутся только 15% населения. И лишь у 7% опрошенных кредитная карта уже есть.

По уровню использования кредитных карт наша страна существенно отстает от европейских стран. Это вызвано недостаточным развитием инфраструктуры их использования (терминалы и банкоматы есть не везде).

Также, здесь нужно принять во внимание особенности российского поведения: россияне очень часто используют кредитную карту как для получения наличных денег. В результате роста потребительской активности люди поняли, что данный банковские карты удобны в использовании и могут применяться в качестве электронного кошелька, и источником финансирования.

Причины отказа приобретения кредитных

  • Наиболее частыми причинами нежелания оформлять кредитку стали приемлемый уровень заработка или отсутствие нужды в заемных деньгах – так ответила в результате исследования треть россиян. Однако заметим, что, по данным Росстата, зарплату выше 25 тысяч руб. в месяц имеют только 18% граждан России.
  • Почти пятую часть участвовавших в исследовании пугают очень высокие процентные ставки по кредиту.
  • 10 % населения принципиально не берет кредиты.
  • Многие объясняют отказ от использования кредитной карты финансовыми проблемами, которые не позволяют регулярно платить долг.
  • Еще один сдерживающий фактор для 8% опрашиваемых стало общее недоверие к банкам.
  • Очень много россиян с опасением относятся к кредитам из-за отсутствия финансовой грамотности, также на отказ от использования кредитной карты влияет негативная информация в СМИ, а именно пугающие рассказы о коллекторах, скрытых комиссиях.
  • Отказываются от кредитной карты потому что не умеют ею пользоваться только 2% опрошенных.
  • Еще одной предполагаемой причиной отказа от кредитки может быть и прошлый отрицательный опыт использования данной банковской услуги.
  • Однако исследование показало, что таких людей немного – чуть больше1% опрошенных. 18% респондентов не смогли назвать точную причину своего отказа от оформления кредитной карты.

Несмотря на разные опасения россиян, различные банки прогнозируют рост кредитных карточек в ближайшие пару лет в три раза:

  • делается ставка на активное внедрение и использование пластиковых карт,
  • их доступность и удобство,
  • относительно небольшие издержки для клиентов по сравнению с наличными и кассовыми платежами.

Константин Тор | 2 июля 2013 года

Оцените статью
DAMONEY