Альфа-Банк и самозанятые граждане: инструкция, приложение, как подключить

Альфа-Банк первым предложил всем физическим лицам стать самозанятыми и пройти регистрацию через свое приложение. Благодаря ему можно встать на учет в налоговую инстанцию за несколько шагов.

Зарегистрироваться в приложении может любой человек, который занимается предпринимательством. За несколько кликов можно перейти на новое налогообложение. Для регистрации не потребуется предоставления дополнительной документации и подписания договора. Платеж по услуге совершается автоматически, списывая денежные средства со счета физического лица. Налог поступает на счет налоговой инстанции. Кредитное учреждение не взимает комиссию за проведение транзакции.

Приложение

Альфа-Банк пошел в ногу со временем, и предложил всем лицам воспользоваться целым комплексом услуг на одном приложении.

Имея дебетовый пластик от кредитора, возможно получить основные функции:

  • регистрация физического лица в качестве самозанятого;
  • создание специализированного банковского счета с привязкой дебетового пластика для отчислений в налоговую инстанцию;
  • формирование электронного чека для транзакций и контроля уполномоченного органа.

Новые возможности приложения позволяет всем самозанятым людям регистрировать все доходные операции по профессиональной деятельности.

Если клиент ведет активную предпринимательскую деятельность, то ему требуется предоставлять чеки. Это можно сделать через программу Альфа-Банка. Достаточно ввести сумму транзакции и дату, а также ФИО покупателя.

Если транзакция осуществляется от лица юридического, то потребуется внести сведения об ИНН. Дополнительно требуется указать услугу, за которую проводится оплата.

После этого чек можно отправить по любому месенджеру. Все сведения о чеках, даже о тех, которые выданы вне приложения, сохраняются в истории кредитного учреждения.

Регистрация

Для регистрации в приложении Альфа-Банка потребуется загрузить программу из Play Market или иного другого магазина, предустановленного на телефоне. После открытия приложения банк предлагает ознакомиться с информацией, какой налог нужно платить самозанятому, и кто к этому статусу относится.

После ознакомления в приложении нужно нажать «Далее».

Затем выполнить следующий алгоритм действий:

  • заполнить графу фамилии, имени и отчества;
  • указать дату рождения;
  • уточнить паспортные данные;
  • предоставить контактную информацию.

Стоит проверить все данные на корректность введения. В ином случае, вносить изменения человек сможет только в отделении кредитного учреждения.

После внесения данных, система попросит еще указать регион предпринимательской деятельности и ее вид. Самозанятый может выбрать подходящий вид деятельности из открывающегося списка.

Подключение приложения и регистрация статуса самозанятого осуществляется в дистанционном режиме. А это значит, что гражданину не нужно посещать отделение с паспортом. Достаточно следовать выше представленному алгоритму действий.

Оцените статью
DAMONEY