На что обратить внимание, планируя оформить полис ОСАГО для автомобиля

Новости

Неотъемлемым документом любого водителя, помимо водительских прав, является страховой полис ОСАГО. Его отсутствие запрещает эксплуатацию транспортного средства. Игнорирование данного положения приведет к получению штрафа и к отправке автомобиля на штрафстоянку. Чтобы избежать неприятных последствий, следует вовремя оформлять страховку и следить за сроком годности документа. Если кто-то впервые покупает полис, то он должен знать о ряде моментов, сопутствующих ОСАГО.

ОСАГО – это страхование автогражданской ответственности

Многие заблуждаются, думая, что в случае аварии компенсацию получит и виновник ДТП, и пострадавшая сторона. Выплачивается она только пострадавшей стороне на основании экспертной оценки причиненного ущерба. Виновник же будет ремонтировать свое транспортное средство за личный счет. Если такое положение дел не устраивает, то купить полис КАСКО дополнительно.

Стоимость полиса на полгода составляет 70% от стоимости полиса на год

Если в планах продажа личного автомобиля в обозримом будущем, то оформлять страховой полис на год нет никакого смысла. Намного целесообразнее приобрести ОСАГО на 6 месяцев. Принять во внимание, что цена документа на такой период будет составлять 70% от стоимости полиса на год. Но, если автовладелец решит продлить его срок действия, то ему придется доплатить оставшиеся 30%.

Цена ОСАГО складывается на основании нескольких факторов

Зависит стоимость ОСАГО от многих параметров:

– мощность транспортного средства;

– регион проживания и регистрации;

– водительский стаж;

– количество аварий в практике вождения

Дороже всего полис выйдет тем, кто проживает в крупных городах и передвигается на внедорожниках. Подобрать и рассчитать ОСАГО можно здесь: https://www.banki.ru/insurance/order/auto/type/osago/elektronnoe_osago/  На порядок дешевле цена будет, если водитель живет в небольшом населенном пункте и владеет машиной со скромной мощностью – до 150 л.с.

Полис можно сдать в случае его ненадобности

Допустим, машина была продана через 4 месяца с момента покупки страхового документа на год. В таком случае прибыть в страховую компанию, и написать заявление о сдаче полиса. За неиспользованный период будет возвращена его стоимость.

Компенсация в случае ДТП строго регламентирована

Страховые выплаты составляют не более 400 тысяч рублей. Если вред нанесен на большую сумму, то остаток уже платит виновник аварии из своих средств. Такое бывает редко, но все же знать об этом моменте нужно.

Оцените статью
DAMONEY