Налоговый вычет при покупке автомобиля

Автор статьи
Дарья Никитина
Время на чтение: 1 минута
АА

Налоговый вычет при покупке автомобиля

Как вы знаете, в определённых случаях при купле-продаже имущества граждане имеют право на налоговый вычет. Но есть ли у гражданина право на налоговый вычет при покупке автомобиля? Давайте разберёмся.

Обязательным условием возможности получения налогового вычета при покупке автомобиля (это также касается и других дорогих покупок) является уплата налога при покупке. Однако, при покупке авто никакой налог не уплачивается, поэтому рассчитывать на налоговый вычет в этом случае нельзя.

За разъяснением обратимся к налоговому кодексу РФ, в частности к статье 220, пункту 1, подпункту 2, в котором написано следующее.

Налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:

  • на новое строительство либо приобретение жилого дома, квартиры, комнаты (и т.д.)
  • на погашение процентов по кредитам, израсходованным на новое строительство либо приобретение жилого дома, квартиры, комнаты (и т.д.)
  • на погашение процентов по кредитам, полученным от банков, для рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение жилого дома, квартиры, комнаты

(и т.д.)

В налогом кодексе нет ни единого слова про имущественный налоговый вычет при покупке автомобиля, то есть рассчитывать на него не приходится.

Рейтинг автора
Автор статьи
Дарья Никитина
По образованию бухгалтер. С удовольствием пишу на банковскую тему
Написано статей
417
Понравилась статья? Поставьте звёздочку
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Комментарии
  1. Дмитрий

    И что? Какой смысл этой статьи? Сразу видно, что написано дилетантом. О каком налоге при покупке идет речь?? Нет налогов на покупку! Первая часть статьи логически не связана с ее окончанием. На мой взгляд было бы гораздо полезней расписать основания получения налогового вычета в рамках ст. 220 НК и подробно осветить процедуру его оформления, рассказать людям как можно не платить 13% из зарплаты.

  2. Prosvet

    попробую обьяснить если ни где не ошибусь , Каждый имеет право на возврат уплаченного 13% налога на приобретенное имущество 1 раз за свою жизнь. т.е. если вы купили квартиру за 1000 000 руб налог 130 тысяч с вас сдерут, но вы можете вернуть их с тех 13 % которые уплачиваете с зарплаты но это необходимо сделать в близжайший год за покупкой.

  3. Nikon

    Как это нет налогов при покупке авто? У меня договоре написано, что стоимость авто столько то рублей в т.ч. НДС. Что у нас НДС теперь не налог?

Добавить комментарий