Возможно ли использование материнского капитала на покупку комнаты?

К сожалению, жилищная ситуация в Российской Федерации в настоящее время оставляет желать лучшего. Многие молодые семьи нуждаются в улучшении жилищных условий, но только в тех из них, где есть двое и более детей и, следовательно, существует право на использование материнского (иначе — семейного) капитала. Встает вопрос — можно ли использовать материнский капитал на покупку комнаты.

Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» существование данного капитала обусловлено целями создания условий, обеспечивающих этим семьям достойную жизнь. Одним из основных таких условий является наличие жилья.

Получив государственный сертификат на материнский капитал, согласно п. 1 ч. 3 ст. 7 указанного закона, средствами данного капитала можно распорядиться для улучшения жилищных условий. Статья 10 закона, разъясняя данное положение, позволяет использовать материнский капитал на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых сделок, не противоречащих закону, в том числе с иными гражданами. Таким образом, использовать материнский капитал на покупку комнаты можно.

15 ноября 2011 года

Понравилась статья? Поставьте звёздочку
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий