Программа утилизации старых автомобилей в 2013—2014 году: 50 тысяч рублей

Деньги

Сегодня расскажем, в чём суть программы утилизации старых автомобилей, которая получила продолжение в 2011 году (и возможно продолжится в 2012 году, об этом ниже). Программа начала действовать с 8 марта 2010 года – начиная с этой даты, любой авто владелец старого автомобиля может принять участие в программе и обменять свою старую машину на денежный сертификат номиналом 50 тысяч рублей, который будет использован для приобретения нового авто. Но не любого, а автомобиля, сборка которого производится в России. Это может быть как автомобиль отечественного, так и импортного производства. Список автомобилей, на которые действует скидка на 50000 рублей, смотрите ниже. Государство в лице МинПромТорга возместит 50 тысяч при покупке нового авто.

50 тысяч рублей за старый автомобиль

50 тысяч рублей в обмен за старый автомобиль – подробности программы

Первое, что нужно знать – 50 тысяч в обмен на старое авто, сданное в утиль, нельзя будет получить на руки (и потратить на своё усмотрение), а можно быть использована как скидка при покупке нового авто, собранного на территории России.

О программе утилизации старых автомобилей объявил премьер-министр России Владимир Путин, когда он проводил встречу с главой Минпромторга В. Христенко. Эта программа направлена на сокращение в России количества автомобильного хлама, машин, представляющих опасность на дороге и одновременно для поднятия российского автопрома. Программа обойдётся государству в 10 миллиардов рублей. Если учесть, что компенсация за один подержанный автомобиль составляет 50 тысяч рублей, то получается, что этих денег хватит на сдачу в утилизацию 200000 автомобилей.

Условия утилизации старых автомобилей

Второе, что нужно знать – это характеристики старого автомобиля, подлежащего обмену:

  • Возраст – 10 лет или старше
  • Масса автомобиля – не более 3,5 тонн
  • Водитель должен быть владельцем старого авто не менее 1 года
  • Старый автомобиль должен быть в рабочем состоянии и в полной комплектности

Деньги за старый автомобиль (видео)

Список регионов, где можно будет обменять старый автомобиль на 50 тысяч рублей.

Пока в список входит 19 регионов, но возможно, что с развитием программы число регионов будет увеличено.

  1. Москва
  2. Московская область
  3. Санкт-Петербург
  4. Краснодарский край
  5. Свердловская область
  6. Ростовская область
  7. Башкоркостан
  8. Самарская область
  9. Челябинская область
  10. Татарстан
  11. Нижегородская область
  12. Новосибирская область
  13. Красноярский край
  14. Приморский край
  15. Ленинградская область
  16. Республика Удмуртия
  17. Калининградская область
  18. Ульяновская область
  19. Калужская область

Вот небольшой список популярных автомобилей, на которые действует скидка 50 тысяч рублей (а также подходящие на программу льготного автокредитования)

  • Ведь модельный ряд ВАЗа, ГАЗа, УАЗа, ТагАЗа
  • Шевроле НИВА
  • Форд Фокус
  • Шкода Октавиа, Шкода Фабиа
  • Рено Логан
  • Киа Спектра
  • Хёндай Соната
  • И другие

Кстати программа утилизации старых авто далеко не нова – в развитых странах подобные программы успешно действуют уже много лет.

Схема получения скидки на 50 тысяч рублей за старый автомобиль

Схема получения скидки на 50 тысяч рублей за старый автомобиль

Как видим, нужно ещё будет заплатить до 3000 рублей за процедуру утилизации – этот факт может вызвать волну недовольства среди автолюбителей.

В 2012 году программа утилизации может быть продолжена

Программа льготной утилизации легковых автомобилей может быть продлена уже в этом году, сообщил в четверг журналистам директор департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения минпромторга Алексей Рахманов. Но не для всех и не везде.

А лишь для определенных категорий граждан, например для инвалидов, либо в отдельных регионах. Подробностей Рахманов не сообщил, заметив, что в министерстве собралось немало обращений с просьбой продлить антикризисную программу утилизации, которая завершилась в 2011 году. Напомним, что за старое авто его владелец получал сертификат на 50 тысяч рублей, чтобы использовать для покупки новой машины. “Если правительство увидит потребность в мерах поддержки, мы не против. Технически для продления программы препятствий нет”, – сказал Рахманов.

Источник: Российская газета

В 2013 году возврата к программе утилизации старых машин не будет

Власти РФ не планируют возвращаться к программе утилизации старых автомобилей в обмен на скидку при покупке новых машин. Об этом, как передает РБК, сообщил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с региональными уполномоченными по правам человека в Кремле.

“Правительство изучает возможность внедрения таких схем, но не для легкого, а для общественного транспорта. Общественный транспорт, особенно в крупных мегаполисах, действительно нуждается в обновлении”, — сказал он.

Как отметил глава государства, данная программа являлась антикризисной мерой, направленной на то, чтобы сохранить рабочие места и уровень производства на предприятиях транспортной промышленности. Президент добавил, что в длительной перспективе злоупотребление стимулирующими мерами приведет к зависимости от них предприятий и к негативным экономическим последствиям.

Источник: РБК
16 августа 2012 года

Дмитрий Кузнецов | Обновлено 27 ноября 2012 года

Оцените статью
DAMONEY

Комментарии закрыты.

  1. алёна

    Так и не поняла :какие организации занимаются данной программой.Куда обратиться ?Есть старый автомобиль на ходу 1996года, хотели купить семерку.Куда обратиться?

  2. Ильдар

    Как я понял, вам необходимо обратиться к автомобильному дилеру (проще говоря сходить в автосалон), который продает автомобили интересующей вас марки, и узнать у них подробности.

  3. Илюха

    Народ, вопрос, можно ли сдать два автомобиля за сто в счёт нового?! Блин, интересно….

  4. Ди

    два авто сдать не получиться так как это оговорено в условиях, тоесть авто старше лет, вы должны им владеть больше года, и третье на одного хазяина один сертификат )))

  5. shtepsil

    О да! Набрал пять старых тачек за копейки, сдал и приобрел за бесплатно новую! Халява!

  6. Андрей

    Сдам авто, получу сертификат. Таких как я окажутся 2 миллиона человек. А программа рассчитана на 200 тысяч старых авто. И буду как дурак без машины и с сертификатом, ждать когда государство выделит ещё 10 млрд, а потом ещё 10, а потом может и мне что-то обломится )))))

  7. Евгений

    А меня другое печалит, столько регионов а Тверского нету(((

  8. ВВПутин

    Государство НЕ ОБМАНЕШЬ!!!!!!!

  9. Оксана

    Не понимаю…зачем машина на ходу то должна быть?? если ее все равно утилизировать? НУ в полном комплекте – это понятно.вот стоит у меня машина, гниет. Тяга там сгнила.Это что ж получается. я должна восстановить хлам, заплатить за утилизацию, и еще не известно хватит ли на меня тачки? Проще в металлолом!

  10. вер

    подскажите телефон или в какие салоны рено надо обращаться , чтобы сдать старую и получить новую машину??

  11. Владимир

    У меня вот такой вопрос, у меня ВАЗ 2106 занимаюсь тюнингом авто,в свою машину вбухал оч много денег, вопрос идёт об комплектации, у меня сток всего напихано и стоит существенных денег что большинство от туды выну, даже дверных ручек нет, что с ними делать, у меня полная автоматика, даже бак с кнопки. Может их на коврик бросить при приёмке, тип вон валяются дреря сами как хотите открывайте)))). Меня интерисует вопрос об полной комплектации, что именно в неё входит? Заранее спасибо

  12. Alex_ _

    Странно, в самом деле, требовать рабочее состояние авто, и тем более его комплектность. (Может быть «во второй серии» программы будут принимать все машины \не на ходу \ и без ограничения на душу населения.) Уж если стоит задача очистить дороги от хлама – так вперед! Пусть занимаются – кому по душе сие занятие.

  13. Иван

    Подскажите,гендоверенность катит или нет.

  14. дм

    подскажите адреса и телефоны в г Челябинск и Златоуст!

  15. Сергей

    ЗДРАВСТВУЙТЕ.Сертификат нужно оформлять на владельца машины или на того кто пользуется ей по генеральной доверенности?

  16. Алёна

    А усли оформленна ген.доверенность,обязательно на владельца оформлять сертификат?

  17. Артур

    Программа будет работать до какого времени? Если в указанные сроки не преобрел новое авто, то остаешься с сертификатом на добрую память? Машина эксплуатируется по доверенности. Можно поговорить с хозяином по утилизации. Сертификат именной или нет? Если кто разъяснит – большое мерси!

  18. понтий пилат

    с государством не играйте , все равно не выиграете…отвечаю.

  19. сергей

    у меня машина 2000г входит ли она в эту програму???

  20. михаил

    кто знает-можно использовать сертификат как первый взнос за кредит на новый авто ????

  21. Владимир

    Всем привет!Моё мнение – игра не стоит свеч!!!

  22. MiSHOK

    Как я понимаю стоимость нового авто увеличилась ровно на столько же на сколько дают сертификат!?!?!?, а что входит в комплектацию!?!?!? зачем мне тогда её менять, проще продать . . .

  23. Пахан

    А если машина находилась по ген доверенности тогда можно получить сертификат

  24. Флика

    Насчет того почему машина на ходу должна быть как раз понятно. Одна из целей программы убрать с улиц автомобили, несоответствующие требованиям экологичности. А если машинка тиха гниет где-то в закоулке, то и экологии она не вредит))) А вот насчет комплектации конеечно не ясно. За 10 лет эксплуатации с машинки много чего отвалиться может ))))))

  25. иван

    вопрос такой, если я являюсь владельцем авто менее года, значит я не попадаю в эту программу? и почему это так важно?

  26. Владимир

    могу ли я утилизировать по программе свой а/м-если владею им по ген.доверенности более 3 лет и имею расписку ,что данный а/м куплен за опред.сумму?

  27. ольга

    по документам цена семерки 196000 своих отдали 160000 руб .получается по програме всего 36000 ,интересно, а куда делись остальные 14000

  28. надежда

    Могу ли я сдать авто на утилизацию если он уже снят с учета 5 лет.

  29. Стасик

    здравствуйте у мя к вам парачка вопросов…. подскажите пожалуйста вот к примеру я сдал старый авто на утиль.. получил на руки сертификат… какое время он может находиться у мя на руках.? так же хотел спросить если я проживаю в Вышнем Волочке (Тверская обл.) где ближайшее место для сдачи авто?

  30. Екатерина

    Может я чего-то не понимаю: на картинках про утилизацию везде Запорожцы – а где они в этом конкретном списке?!

  31. Марина

    Скажите пожалуйста, я взяла кредит в банке на покупку машины(купила но не новую)могу ли я сдать старую и этим погасить часть кредита

  32. Анатолий

    Программа утилизации уже завершена? Или исчерпаны квоты для отдельных дилеров? В Сура-Лада,г.Пенза, овечают, что завершили работу по программе утилизации. Я опоздал приобрести автомашину ВАЗ сдав старую?

  33. Сергей

    Могу-ли я выдать генеральную доверенность знакомому на сдачу автомобиля на утиль?

  34. Юрий

    Я 6 месяцев назад оформил машину на себя, а до этого более года ездил по генеральной доверенности, могу ли я щас записаться на программу утилизации, где оговорено,что машину надо ждать от 4 до 6 мес. под заказ?? Т.е,возможно ли так подрассчитать, чтобы на момент доставки мне автомобиля, я был хозяином ровно год?

  35. Ильшат

    Подскажите пожалуйста,вот я сдам машину и долго ли ждать этот сертификат???