Плановые показатели деятельности Московского Сбербанка в 2012 году

Новости

Председателем Московского Сбербанка Максимом Полетаевым были озвучены основные плановые показатели финансовой деятельности отделения банка на 2012 год. По его словам в 2012 году политика банка будет отличаться агрессивностью и направленностью на привлечение депозитных средств.

Темп прироста депозитов физических лиц к концу 2012 года должен достичь отметки 21,4% (в денежном эквиваленте это составляет 1,7 триллиона руб.), юридических лиц – 10,6%. Планка по вкладам физических лиц на 2012 год повысилась на 3,7% по сравнению с предыдущим периодом.

Наряду с ростом вливаний денежных средств со стороны физических лиц планируется снижение темпов прироста выдаваемых кредитов во всех сегментах финансовой деятельности отделения. Так, если в 2011 году доля кредитных портфелей физических лиц увеличилась на 51,6 %, а юридических лиц – на 61,2%, то в 2012 эти показатели планируются на уровне 19,5% и 20,9% соответственно.

Активная позиция банка на рынке и использование широкого набора финансовых инструментов дали свои результаты. В итоге в 2011 году удалось снизить удельный вес просроченных кредитных задолженностей и в секторе обслуживания физических лиц, и в плане сотрудничества с юридическими лицами. Данные показатели уменьшились на 1,2 % и 16,2% соответственно.

Максим Полетаев подчеркнул особое отношение Московского отделения Сбербанка к работе с кредитными портфелями. Благодаря проводимой политике банк повысил свои позиции на рынке финансовых услуг. По статистическим данным прошлых лет в 2011 году доля Московского Сбербанка в общей массе кредитных средств для физических лиц, выданных в регионе, выросла на 2,8% по сравнению с 2010 годом и составила 19,2%. Дальнейшее наращивание оборотов в кредитной сфере возможно лишь в случае привлечения новых клиентов, готовых положить свои денежные средства на депозитные счета. Именно в этом направлении в 2012 году и будет сосредоточено основное внимание.

Юлия Фёдорова | 5 марта 2012 года

Оцените статью
DAMONEY