Повышение рублевых ставок от Сбербанка

Новости

В среду, 10 октября Сбербанк России объявил о том, что повышает процент по некоторому ряду нескольких срочных вкладов для физ. лиц в рублях. Размер процентной ставки увеличится от 0,55% до 1,5%. Так рассказывается в материалах самого крупного банка РФ.

Будут повышены ставки по следующим вкладам в рублях: “Подари жизнь”, “Сохраняй”, “Управляй”, “Пополняй”, “МультиВалютный СБР”, в размере пятидесяти пяти сотых (0,55) до семидесяти пяти сотых (0,75) % пункта. Неизменными останутся ставки по вкладу “На высоте”.

Неизменными также останутся ставки по “Международному” вкладу и вкладу “Сберегательный счет”.

По вкладам онлайн Сбербанк также повысит ставки – от 0,55% до 0,75% пункта. Повышения затронут и рублевые вклады “Управляй Онлайн”, “Сохраняй Онлайн”, “Пополняй Онлайн”.

Что касается пенсионеров, то ставки по их вкладам также ожидают повышение от 0,6% до 0,8%. Вклады в рублях “Пополняй”, “Сохраняй” также затронут изменения. Неизменным останется вклад “Пенсионный плюс”.

Долларовые и ставки в евро изменения не затронут.

В августе на фоне сжатия ликвидности частные банки России начали борьбу за средства российских граждан. Прогноз аналитиков был следующим: так как доступ к финансированию и рынкам капитала Центрального банка затруднен, то в последующих месяцах сохраниться тенденция борьбы банков на изменение ставок в большую сторону.

С 1 сентября повысились ставки по сберегательным сертификатам Сбербанк России от двадцати пяти сотых до семидесяти пяти сотых в процентном соотношении. Что касается платы за прием сберегательных сертификатов на ответственное хранение. Руководство Сбербанка приняло решение об отмене платы.

Причины и последствия

Герман Греф, глава Сбербанка, говорил в сентябре, что решение о повышении ставок на рефинансирование ЦБ до восьми целых двадцати пяти сотых п.п., может оказать существенное влияние на темп роста экономики. Поэтому Центральный Банк и правительство РФ должны принять ряд мероприятий для того чтобы стабилизировать ситуацию.

В этот же день он намекнул, что повышение ставок Центробанком произойдет в ближайшее будущее, и кредитам, и депозитам. Еще в середине сентября Сбербанк повысил ставки на два П.П. по потребительским кредитам, а сейчас произошло повышение ставок по вкладам.

Больше возможностей

С 3 октября стало возможным открытие вкладов онлайн через банкоматы и устройства самообслуживания. Так говориться в материалах Московского банка Сбербанка. Для такой процедуры москвичам достаточно владеть банковской картой международного формата, оформить “УДБО” договор дистанционного банковского обслуживания клиентов, об этом в среду сообщил банк.

Повысились ставки по вкладам онлайн. Теперь они на несколько п.п. выше чем вклады открываемые в отделениях банка. Теперь процентная ставка в рублях онлайн на пять десятых выше ставки открытой в отделении. По иностранной валюте ставка выросла на пятнадцать сотых п.п.

В скором будущем открывать вклады в банкоматах и терминалах станет возможным по всей территории России в зоне расположения Сбербанка. Именно так утверждают представители банка.

Денис Быков | 15 октября 2012 года

Оцените статью
DAMONEY